USFP迈向6.4T:可插拔光模块封装与光芯片供需的新变量

核心观察:USFP把可插拔光模块的演进方向推向400G单通道和6.4T容量,但外壳规格升级不等于光芯片、DSP、耦合与测试已经全部成熟。对中际旭创、新易盛等模块厂,核心仍是内部光电封装的量产能力;对Coherent、Lumentum及其配套供应链,EML、CW光源和OCS的产品组合、可外售产能与客户验证,更直接决定交付节奏。技术设计计划与产业交流中的年度出货预测,应分开理解。

01|USFP是什么:16个400G通道拓展可插拔路线

英伟达与思科于2026年10月12日宣布USFP设计计划。它首先是模块外形与连接接口的硬件规格方向,而不是规定所有内部光学方案的通信协议。思科的官方技术说明将16个400Gb/s通道对应的聚合容量列为6.4T,并给出32通道扩展到12.8T的路线;这两个数字不能仅靠混用单向、双向统计来解释。

设计延续与OSFP相近的尺寸和可更换模块形态,强调兼容可插拔生态。其意义是让交换机前面板在有限空间中承载更高带宽,而不是宣布6.4T模块已经大规模交付。可插拔是否能继续向上演进,还要结合1.6T到3.2T的器件与系统验证路径观察,不宜把外形设计和成熟产品画等号。

TE Connectivity与Amphenol参与构建笼子、连接器和模块生态,官方还提出开放行业规格与多来源项目计划。这样的合作有利于统一机械接口和供应链配套,但尚不能据此断言所有技术都没有授权或知识产权要求,也不能推导成两家公司垄断了全部光电封装能力。设计计划、规范形成、客户导入和量产交付是不同节点。

02|二维连接器与100W散热设计,先解决外部接口约束

通道速率提高后,电连接的串扰、损耗、触点磨损与插拔力都更难控制。USFP的官方发布说明提出二维阵列连接器和两步插入设计:模块插入后再接合高速触点,以改善信号完整性和接触可靠性。它不是简单把既有模块的通道数量翻倍,而是同时调整高速电连接结构。

设计还支持最高100W的散热能力,不要求在收发器内另设专用嵌入式冷却回路。这里的100W是设计散热能力,并非每个未来模块的实际功耗。DSP、TIA、PD和光源仍须满足相应速率与系统预算;外部连接器过关,不代表内部器件、耦合和温控已经完成验证。通道比特率、符号率与模拟频率也不能当成同一种单位混算。

03|外壳封装与光电封装,决定模块厂价值的不是同一件事

外壳封装主要规定模块尺寸、连接器、插拔和散热边界;光电封装则涉及光芯片与电芯片布局、CW光源数量、硅光耦合、测试及制造流程。高速模块的制造壁垒,更多体现在内部光电结构能否实现精密耦合、稳定良率、规模生产与成本控制。中际旭创、新易盛不能仅靠更换外壳完成新一代产品升级。

外部规格也会反过来约束内部设计:通道数、供电与散热预算确定后,PCB布局、芯片规格和器件组合需要共同调整。可插拔形态保留了模块独立替换和多供应商选择的优势,而CPO把光学靠近交换芯片,价值分配更依赖芯片、系统和封装平台之间的协作。两条路线不能仅凭一项外形计划判定谁会被取代。

产业交流仍预期2027年以1.6T为主,并认为3.2T可插拔具有发展空间;更远的6.4T与CPO/NPO占比则存在明显不确定性。2026年11—12月的验证窗口、2027—2028年的放量预期,均不是已确认交付日程。USFP提供另一条选择,不足以证明CPO进度失败,也不能把“Acacia团队可能参与”的推测当成确定的研发归属。

04|Coherent的EML估算:自用、外售与测试批次要分开

Coherent既使用自身EML,也向外部客户供货。行业交流估算2025年100G EML总量约1400万颗,其中自用一千多万颗,价格接近但略低于10美元;200G约500多万颗,400G处于研发阶段。总产量、自用量和可供其他模块厂采购的数量并不相同,不能把全部产出都视为外部供应。

根据上半年情况调整的2026年全年预测,是100G约1780万颗、参考价9美元,200G一千多万颗、参考价17美元,400G约12万颗且主要自用测试。这些不是截至10月已完成的全年出货,也不是公司公告价格。2027年100G超过2000万颗、200G约2000万颗,以及400G约70万颗、其中外售约15万颗的判断,仍需用认证与实际交付验证。

报价比较同样要统一条件。9美元可能是标准价,大批量成交可能约8美元;以此和Lumentum比较,必须考虑规格、质量等级、合同数量与交付安排。单看报价较高,无法确定技术优势或毛利更高。高速器件进入量产后,产能爬坡和外售比例的变化,可能比一张标准报价单更有解释力。

05|CW光源按功率分层,300毫瓦产品不能套用低功率价格

交流中的2025年CW口径为:70mW约2400多万颗,100mW约1220万颗、参考价4.7美元;300mW总量约110万颗,其中自用104万颗、外售6万颗,ASP约38美元。功率等级和用途不同,决定了制造难度与供货结构,不能用低功率产品的总量证明高功率外售供给宽松。

2026年全年预测则为70mW约3300万颗、平均价格3.3美元,部分外售报价低于3美元;100mW约1850万颗、价格4.3美元;300mW约320万颗、价格34美元。不过34美元在交流中已被明确质疑,也出现二十多美元的不同判断,应视作待核验区间而非确定成交价格。

CW可用于硅光及外置光源等环节,内部模块消耗增加,可能压缩外部客户能拿到的配额。跟踪供需时,应把总产出、自用、外售和具体功率等级分别列出;平均价格下降,也未必说明所有功率段都同步降价。产品组合变化会同时影响数量和ASP。

06|液晶OCS扩展端口,客户验证比预测台数更重要

Coherent的官方OCS产品页确认数字液晶技术,并介绍300×300端口平台;当前还列出包括512×512在内的配置。由此不能把“某客户的512端口型号仍在实验室验证”,泛化成所有512端口产品均未推出。配置可提供、客户送样、现场验证与规模部署,需要分开核对。

产业交流中的2026年约1400台,是公司层面的300端口产品预测,谷歌约1300台、其余客户验证约100台;2027年约4400台的情景,包括谷歌约4000台、英伟达小批量约300台及其他客户。它们不是全球OCS总销量,也不是已经确认的采购公告。OCS的部署与交换板配套,可结合OCS验证与Rubin交换板材料导入观察。

2028年乐观情景进一步列出谷歌7500台、英伟达2200台、Meta首次导入500台及其他运营商300台,合计约1.05万台,而非精确的一万台。这个情景以客户认可前一代产品表现为前提,验证不通过就不能继续外推。大客户谈判中的数量与已经完成交付的数量,尤其不能混用。

另一条大端口产品时间线为2027年实验室验证、2028年上半年送样、下半年出结果、2029年量产。该时间线可能对应特定型号或客户项目,并非官方统一产品路线。中际旭创、新易盛在OCS上的2028年预期,也只是产业判断;整机硬件、控制软件、现场部署和客户关系,共同影响进入节奏。

07|CPO/NPO的器件矩阵,与DSP采购约束分别跟踪

CPO/NPO相关供给可以拆成ELS外置光源、高密度FAU与微透镜集成单元,以及保偏光纤、耦合等无源组件。器件进入客户验证,不等于完整CPO系统已批量可用。可插拔、NPO和CPO可以并行推进,某条路线增加选择,并不自动导致另一条路线的订单取消。

外协FAU的交流信息提到约45%—48%的供应份额、2025年约46.3%,但供应商被记为“衡东光(恒通光)”,正式主体尚未确认。不能把该名称直接对应到亨通光电或其他A股公司,也不能将单个供应商的份额理解为行业份额。保留这个身份缺口,比根据相近名称补出一家公司更重要。

DSP采购与监管讨论还涉及终端使用地区、销售结构和客户场景,缺少明确规则对应时,不宜推出全面限制或全面豁免。相同供应商的价格调整,也要按产品与合同分别观察,相关成本与交付背景见800G和1.6T DSP供需分化。供应链分析的重点仍是实际器件、客户名单和可验证的交付变化。

08|2.4T轻相干是不同应用方向,不是3.2T的必经中间站

2.4T轻相干与常规3.2T可插拔升级不能简单按速率数字排成先后顺序。交流预期2.4T在2027年第四季度出现少量交付,可能受物料、产品定型和客户架构影响。是否用于Scale-out,也应结合客户网络距离和拓扑验证;不能仅凭产品速率就替客户决定使用场景。

Coherent近期业务重点被描述为1.6T和OCS,2027年上半年增长更多来自1.6T,2028—2029年再观察CPO/NPO。研发与管理资源从泵浦激光器条线向模块和OCS调配、从外部引入高管的说法,属于未公开核验的交流信息。它反映短期交付压力的可能方向,不应当作已确认的组织调整公告。

扩产策略被概括为优先填满现有产能,再以外包代工承接超出部分。这样的选择有利于控制资本投入,但代工良率、测试能力和关键物料仍会限制交付。轻相干、传统模块和新封装路线之间的资源分配,也可能改变原先的年度预测,不宜把所有技术方向的乐观需求相加。

09|全球需求和公司出货,不能只选最大数字相乘

800G的市场估算从2025年两千多万只,延伸到2026年4500万—5000万只;同一交流又出现六七千万只的“实际需求或出货”表述,统计口径未统一,不能把后者确认为完成出货。2027年6000万—6500万只出货与7000万—8000万只需求的预测,也应分开。“2026年开始下行”和“2027年达到峰值”的说法彼此存在张力,尚不足以确定周期拐点。

1.6T的另一组估算为2025年约100万只,2026年可实现出货1200万—1500万只、潜在需求约3000万只;2027年出货约5000万只、需求六七千万只,2028年需求可能继续增长。需求超过可交付供给,是供给约束情景,而不是已经兑现的收入。若NPO更快导入,部分传统模块需求可能转移,最高预测不应重复计算。

Coherent公司口径则是2025年800G约300万只、1.6T几万只;2026年800G七八百万只,1.6T原计划约300万只、当前交流预期仅完成一半左右。2027年800G约1500万—1600万只、1.6T约600万—800万只,2028年新增扩产重心偏向1.6T。这些数字与其他采访估算存在差异,需以正式披露和实际交付更新,不能称为公司确认指引。

因此,USFP的接口进展、光芯片产能、模块制造良率和OCS客户验收,应放在不同层次跟踪。对中国供应链而言,可插拔路线的延伸保留了模块封装的参与空间,但从规格到订单仍有距离。外壳定义解决连接边界,内部光电制造决定能否交付,客户验证最终决定哪些预测能转为实际需求。

订阅评论
提醒

0 评论