NPO量产为何后移?光源供给与谷歌AI搜索变现的双重约束

核心观察:AI产业链正在同时面对两道交付门槛:光通信侧,接口规范和光引擎样品已经向前推进,但NPO的规模化应用仍取决于客户芯片、SerDes、PCB与光源供给;应用侧,谷歌正在把AI搜索接入广告和购物,但真实曝光、算力成本与商家交易能力决定收入转化。标准发布、供应商备货和年化收入目标,都不能直接等同于已经兑现的订单或收入。

01|Open CPX与USFP:开放接口不等于供应商价值同步兑现

高速光互联的竞争,正在从单只模块延伸到外观尺寸、连接器、散热和系统互通。Open CPX MSA官网已列出面向共封装和近封装连接器及光学模块的1.0规范,创始成员包括Ciena、Coherent、Marvell、Molex、Samtec和TeraHop。多源协议的核心意义是让器件和系统有共同接口,而不是保证每个参与者独占一条技术路线。

产业交流把XPO、Open CPX与英伟达、思科推动的新规格放在一起讨论,中际旭创的参与也受到关注。不过,成员重叠、项目范围和客户选择并不能简化成两个完全互斥的阵营,更不能从会议发言顺序推出订单归属。USFP向6.4T及更远期容量延伸的意义,可以结合可插拔光模块封装与光芯片供需的新变量理解:机械接口打开了带宽扩展空间,内部器件仍要逐项验证。

对中际旭创等模块厂商而言,外壳与连接只是价值链的一层。DSP、EML与CW光源、硅光PIC、TIA、driver、PD,以及耦合、测试和制造良率都影响交付。新易盛、光迅科技及天孚通信相关海外主体也出现在Open CPX成员名单中,这说明开放生态的参与面较广,但会员身份本身不是客户认证、批量订单或市场份额的证明。

02|三种光源供货方式,价格不能直接横向比较

Coherent相关产业报价围绕三种组合展开。第一种是外置光源配套的完整光引擎模组,把FAU和光纤耦合到卡板上,3.2T相关方案的交流报价约800—900美元。第二种把CW光源与PIC放在板上耦合,相关报价约1000—1200美元,但光源贴近高热密度区域后,热管理、可靠性和维护的工程难度更高,是否成为主流仍不确定。

第三种是光引擎与外置光源拆分供货,组合报价被估为1400—1500美元,其中光源约500—600美元,后续可能降至400—500美元。这里不能机械地把数字当成统一BOM:800—900与500—600直接相加的范围是1300—1500美元,实际报价可能因配置、耦合、测试和包含项不同而变化。所谓完整模组是否已包含某些光源成本,也需要合同口径确认。

这三种分类既涉及光源位置,也涉及供应商如何打包销售,不是三个已经定型、可以直接比较性能的标准产品。外置光源能够分离部分热源和维护环节,内置方案则需要证明系统收益能够覆盖额外的热与耦合负担。最终占比取决于客户整机设计,不能仅凭报价高低判断哪家供应商获得更多利润。

03|NPO从样品到量产,关键仍在客户系统验证

NPO的时间表正在出现更审慎的情景:2026年以样品为主,2027年四季度可能开始少量出货,与此前上半年放量的预期存在差别。这不是全行业统一确认的推迟通知,而是产业交流对特定项目的判断。供应商准备好光引擎,并不意味着客户交换芯片、高速SerDes和板级系统已经具备稳定量产条件。

谷歌相关新芯片、V8/V9平台延后约一个季度的说法,以及部分窗口由2027年三、四季度移向2028年一季度,目前都应视为待验证的项目情景。1.6T NPO与OCS已经进入试验的交流信息,也不能替代系统验收;即使样品测试顺利,约一年的客户验证周期仍可能使器件准备与收入确认错开。

市场规模的低情景估计是2027年约100万—200万只,2028年才进入上千万只级别,Coherent份额被估为20%—30%。这些是个人估算,不是公司确认订单或行业统计。相关模块毛利被预计接近Coherent自身现有光模块的30%多、不到40%的水平,但不同厂商、产品和外包方式不可直接类比;速率名称尚未确认的项目,也不应被写成下一代正式标准。

DSP争议同样需要回到架构目标。近封装缩短电链路,是为了降低功耗和信号补偿负担;展会样品若临时使用DSP来跑通信号,不足以证明最终产品一定保留同样的芯片。反过来,NPO这一封装位置也不能单独保证所有方案都完全不需要信号处理。模块厂自研DSP需要长期设计、流片和试错积累,不能把首次演示等同于替代现有成熟供应商,背景可参见800G与1.6T DSP供需分化及CPO/NPO价值分配。

04|ELS备货数字很大,高功率芯片供给才是约束

400mW高功率CW已经有公开产品基础,Coherent发布过相关光源,并在2026年OFC展示中将ELS与6.4T socketed CPO配套。这说明外置光源并非只停留在概念阶段,但也意味着“2026年四季度开始少量出货”必须限定到具体项目,不能被解释成Coherent全部ELS业务的起点,更不能泛化为所有CPO都统一采用400mW光源。

产业备货情景给出的ELS数量是2027年500万个、2028年1500万个、2029年2000万个,当前约600美元的价格在规模扩大后可能降至400—450美元。把一个ELS对应八个高功率芯片作为特定配置假设,2027年500万个就对应4000万颗芯片;即使按一半、250万个ELS计算,仍需要2000万颗。备货预期越高,越要核对芯片良率、产能和客户实际拉货,而不是把整套规模直接转成收入。

未来ELS毛利40%—50%、组装环节30%多、FAU回到30%—40%的说法,属于供需和产品组合假设,并非已实现利润率。早期稀缺报价可能随着批量交付下降,供应商还要承担耦合、测试和系统可靠性成本。对光芯片、FAU和模块封装链条而言,外置方案循序推进比一次性兑现大规模内置方案更容易形成可验证的交付路径。

05|相干光与OCS:先区分产能、出货和整机组件

Coherent相干光模块相关交流报价中,400G约2000美元,国内报价约1600—1800美元;800G约3700美元,2028年被预计降至2300—3200美元,并可能每年调整两次。早期少量产品曾出现约5000美元的报价,不能拿这种样品价格推算稳定量产收入。相干光与DCI的价值还涉及pump laser、EDFA光放和ITLA等不同器件,并非单看某一种模块价格。

数量口径存在明显冲突:月产七八千只、年产能不到10万只,与2026年出货12万—14万只并不自然一致;2027年不到20万只、800G逐步上量也是预测。没有确认这些数字是否对应不同产线、产品或代工范围前,不宜据此计算确定增长率。相干模块占公司模块业务10%—20%、相关业务毛利约50%或更高的说法,同样需要分清事业部与全公司口径,不能据此断言具体工厂关闭条件。

OCS二维FA阵列组件的交流估算约每月2000个,单价2000多美元、接近3000美元。这里最值得关注的不是单月乘法,而是整机与组件可能相互替代:如果客户减少自制整机、改为购买Coherent整机,对外组件销售就可能下降。组件收入和整机收入不能在同一市场机会中重复加总;2026年EML产出约4000万个也只是规划口径,并不证明全部已经交付。

06|Rubin机柜与玻璃桥,供给节奏不能被写成需求砍单

围绕四季度Rubin机柜“1万台降到5000台”的说法,另一种产业解释是:最初供给能力就只有几千台,部分估算接近8000台,不能自动理解为客户需求减少一半。数量尚未公开核验,具体配置也不清楚,判断变化必须同时核对机柜定义、系统验收、订单和交付时间,不能只比较两个流传数字。

板级PCB、散热、液冷和整体良率都可能影响交付,PCB不一定是唯一或最关键的瓶颈。部分良率判断来自节前、接近一个月前的信息,因此不能直接当作当前状态。玻璃桥相关技术仍被视为早期工程路线,短期突破的预期宜保持审慎,但“未来一年没有进展”也只是观点,不是已经确认的研发事实。

07|谷歌搜索增长,必须拆开查询量与广告价格

谷歌2026年一季度官方业绩说明确认,Search & Other Advertising收入增长19%。这一口径不是全部广告业务,也不是AI搜索独立收入。Gemini和AI优化可能帮助改进广告相关性与产品体验,但收入增长仍需拆解查询量、广告展示、点击和价格,不能全部归因于模型能力。

产业跟踪估算传统搜索增速从约10%回到约6%,普通年份约4%,同时CPC提高几个百分点。这描述的是增长速度放缓,而非必然出现全球搜索量下滑。另有美国搜索量下降的地区说法,与全球口径并不一致,时间范围和分母未明确前不能相互替代。Q2较Q1偏弱、Q3边际再弱一点的判断,也不能把异常强劲的Q1当成所有季度都应达到的基准。

AI Overviews更接近搜索结果中的即时解释入口,AI Mode则提供进一步对话,两者在交互深度、计算成本和广告场景上不同。YouTube与广告主关键词、竞价和投放组合又是另一层商业化工具。模型竞争与递归能力的短期评价不足以判断长期收入;算力能否支撑稳定服务和高质量广告,反而更接近现实约束,可结合Gemini算力挤兑与Token效率的产业逻辑理解。

08|40%覆盖率、25%曝光与AI增量ARR,不是一组可相加数字

AI Overviews广告的交流估计中,出现至少一个广告的coverage约40%,上下波动一两个百分点,去年试验阶段约5%;用户展开后实际看到广告的比例则接近25%,年初约4%—5%。前者描述页面上是否存在广告,后者描述是否进入用户实际观看范围。两种分母不同,不能相加,也不能直接等同于点击率或收入;所谓“true view”在这里也不是已经确认的统一公开指标。

另一个估算把AI Mode及搜索净增量收入的年底目标放在250亿美元年化水平,并称已经接近达到,年底可能走向300亿美元,本地生活是重要增量方向。年化运行率不是当年已经确认收入,净增量也需要排除原有搜索收入迁移。缺少公开拆分和归因方法时,这些数字只能作为情景线索,不能据此倒推谷歌已经产生同规模的独立AI业务收入。

按AI Mode DAU除以搜索DAU的交流口径,全球渗透率约6%—7%,美国约22%—25%,但并非公司已核验的公开指标。美国功能和补贴较多,不代表全球可以直接复制;免费功能削减和部分广告格式推出受限的说法,则提示算力供给与单位调用成本可能影响产品扩张。

AI Max的讨论还涉及广告主主动启用的功能与自动关键词扩展、过滤和竞价优化。广告主担心不相关查询、希望保留控制权,可能使新增启用速度放缓;三季度边际贡献较小是产业观察,不是统一效果结论。临近黑五和感恩节,广告竞价与产品设计能否提高真实曝光,仍要看实际投放、转化和成本,而不是只看覆盖率目标。

09|UCP购物:能查询目录,离完成交易还有几步

谷歌UCP官方说明把它定义为连接AI交互与商业交易的开放标准,支持AI Mode和Gemini等入口,商家仍是Merchant of Record,负责相应客户关系和经营责任。API库存查询、支付和订单对接,是完成交易的实际条件。目录可被查询,不等于已经具备完整结账能力,更不等于所有商品都能在AI界面内直接购买。

产业交流中,目录或数据接入商家被估为百万甚至千万级,而真正签约、可直接交易的商家被估为不到100个。两个数字既未公开确认,也可能对应不同能力层级和范围,不能用来计算统一的接入转化率。亚马逊库存展示以及星巴克、Spotify、Uber等特定合作说法,仍需要逐项确认;商家能否提供实时库存、接受结账、承担履约和售后,比目录规模更能说明商业化深度。

收费条款也不能简单定性。相关讨论同时出现“三七分账”和“有机导流不抽成”的说法,但未明确广告、推荐、平台交易、支付网络费用各自对应的合同,彼此无法直接兼容。因此不能宣称UCP一律按某个比例收费,或所有接入都完全没有成本。商家选择导流到自有网站还是在AI入口结账,涉及客户关系、库存质量、支付与商业协议,并非只靠技术接口即可解决。

光通信和AI购物看似分属两条产业链,约束却有共同点:前者要把器件准备转成稳定系统交付,后者要把查询和内容展示转成可履约的商业交易。开放标准扩大了协作空间,但真正的价值仍需要通过客户验证、芯片供给、实际广告曝光和交易完成率来兑现,不能把所有规划数字提前相加。

订阅评论
提醒

0 评论